Новости

Что надо знать заёмщику перед поиском и обращением к инвестору

Перед началом диалога заёмщик должен знать, что им действительно проделана необходимая документальная работа - финансистами компании:


На что все-таки следует обратить внимание перед тем, как решить о дальнейшем сотрудничестве внешне «крутому представителю заёмщика» и на что будет обязательно обращать внимание инвестор,кредитор и заимодатель при первичном диалоге с Вами?


  • Разведка в интернете. Как нынче говорят: «если тебя нет в интернете – ты не существуешь». Должно интересовать все. Для этого в том же Google вводите название, телефоны, е-мейлы, фамилии и имена руководителей. Пользуйтесь расширенным поиском и вводите данные, заключив их в скобочки. Анализируйте любую найденную информацию. Если в процессе находите еще какие-то контактные данные – ищите и по ним. То же самое повторить в Yandex. У этих поисковиков разные алгоритмы поиска. Поэтому некоторые ресурсы, забаненные гуглом, могут найтись в Яндексе. И наоборот.
  • Не рассчитывайте, что Ваше обращение с социальных адресов ( gmail, mail, yandex,inbox - и тому подобные) будут восприниматься.
  • Если обращаетесь по скайпу, то логины – «финансист,банкир,инвестор» и остальная «лабуда» не будет восприниматься и не придаст Вам значимости.
  • Данные в скайпе должны содержать ссылки на сайт и иметь Ваши достоверные - имя,фамилию и фото. В аватаре смущают значки - $ и остальных валют. Вы не Гейтс и Абрамович...
  • У Вас потребуют контактные данные руководителей и Ваше отношение к данной компании. Не мечтайте, что без доверенности и данных полномочий от компании Вас воспримут серьёзно(!!!). Максимум – Вы для инвестора «почтальон» и мечтающий «попосредничать».
  • Готовьтесь к тому, что у Вас могут и попростить копию диплома об образовании.Диплом агронома ,механика для заёмщика в диалоге с инвестором не будет приниматься – Вы не сможете ответить на вопросы.(!!!).
  • Для этого существует на предприятиии должность финансового директора с соответствующим образованием.
  • У Вас проверят эти контакты минимум в интернете. Правило инвестора – «при попытках скрыть информацию – разворачивайтесь и уходите» Не могут представить информацию ссылаясь на какие то тайны – не верьте. Настоящему соискателю финансирования скрывать не чего и лишняя реклама о компании только ему в плюс.
  • Соискателю финансирования понадобится доказать свою платежеспособность перед оформлением договорных отношений.


Инвестор при диалоге с вами будет обращать внимание на следующее и это для него правило :


  • Обращайте пристальное внимание на стиль переписки и манеру общения ваших оппонентов. Чрезмерное обилие англоязычных «корпоративизмов» свидетельствует о том, что перед вами не соискатель финансирования , а понтующиеся молодые дилетанты.(!!!) Игнорирование основ делопроизводства и этики переписки свидетельствует о том же.
  • Общайтесь и назначайте встречу только с руководителями. Негоже вам, директору проекта, обсуждать нюансы инвестирования в строительство завода с 20-тилетней девочкой, не знающей элементарных банковских операций и юридической терминологии.
  • Чувствуйте собеседников. Если не умеете читать между строк, просчитывать напряжение, ловить недоговорки или запинания, паузы на неудобных вопросах — отправляйтесь жить еще 10 лет, а затем снова возвращайтесь.
  • Обращайте внимание на то, какой пакет документов с вас требуют. Существуют единые правила и одинаковые финансовые законы. Кредитору/инвестору всегда нужна исчерпывающая информация о заемщике и о его бизнесе. Требуется описание проекта, качественное маркетинговое исследование, финансовый план бизнеса. Вместе все это называется бизнес-планом. Если на что-то из указанного внимания не обращают – вас разводят.
  • Обсуждая проект, следите за реакцией и проявлением интереса к деталям проекта. Ни один специалист никогда не забудет о юридической составляющей или налоговых выплатах.
  • Если предполагаемый соискатель финансирования находится в каком–либо бизнес центре вполне можно поинтересоваться что они знают об арендаторе помещения. Информацию о платежах и прочее вам конечно не сообщат, но вот легко подскажут как долго соискатель финансирования арендует помещение и какую площадь именно. Если вам скажут ,что арендует например 10-17м2 и переехал сюда недавно, это явный признак подставной или лже-компании созданной только с целью обмана. А то и вовсе хозяин помещений может сказать вам то это не офис а всего лишь комната для переговоров с почасовой оплатой… так что делайте выводы дамы и господа.


Если вы в теме всех аспектов своего бизнеса – есть возможность провести своеобразный тест, якобы забыв о чем-то глобальном. Если вас не поправят – жмите руку и прощайтесь. Больше вам с этими людьми не по пути.

В силу того что русскоязычный соискатель финансирования находится близко и хорошо понимает специфику российского бизнеса, процесс общения с ним намного проще, чем с иностранным соискателем финансирования. Общий язык и менталитет значительно упрощают процедуру, исключают форс-мажоры вследствие межкультурных различий.

Прежде чем тратить своё время и инвестора Вы обязательно должны были произвести следующую работу до обращения к инвестору - в своей компании:


  1. Обратиться в свой банк с просьбой произвести оценку Активов предприятия совместно с оценщиком банка.
  2. После произведённой оценки и принятой цены Активов – в банке, который обслуживает предприятие – КРЕДИТНЫЙ КОМИТЕТ БАНКА примет решение по возможности предоставления Вам поручительства (БГ). Банк в случае положительного решения КРЕДИТНОГО КОМИТЕТА вас обязан известить информационным письмом. (!!!)
  3. Наличие данного письма является основанием Вам для ведения переговоров по привлечению финансирования.


По другому не бывает.

Мечты и предложения которые вам поступают, что кто-то предоставит вам «под свои активы» банковскую гарантию или продаст «по дешёвке» - это 100% мошенничество. Для того, что бы убедиться в этом ,просто попросите «предлагающих» БГ,СД документально подтверждёное отношение, как клиента банка и предоставить с банка выписку со счёта или так-же оценку активов под которую Вам обещают банковскую гарантию – НИЧЕГО в подтверждение вами не будет получено и предоставлено от «предлагающих».


Ни какие лизинговые,арендованные БГ не принимаются для предоставления любого финансирования – максимум это предоставление в тендер и то не примут!

Кроме , как проблем вы ничего от «предлагающих» не приобретёте.Любая предоплата это также развод аферистов. Все траты закладываются в смету и отражены в договоре.

Любой СВИФТ стоимость– это 30-50 Евро! Смотрите прейскуранты на сайте банков.

Произведя работу с банком и получив от банка письмо вы должны быть готовы к процедуре - Due Diligence


Due Diligence (в переводе с английского означает обеспечение должной добросовестности, дью дилидженс) – это процедура формирования объективного представления об объекте инвестирования, включающая в себя инвестиционные риски, независимую оценку объекта инвестирования и множество других факторов, в первую очередь Due Diligence направлен на всестороннюю проверку законности и коммерческой привлекательности планируемой сделки или инвестиционного проекта.

Полнота информации, предоставляемой при данном виде проверки позволяет инвесторам или деловым партнерам более глубоко оценить все преимущества и недостатки сотрудничества.

Зачем нужна процедура Due Diligence?

Оценка выгод и обязательств предполагаемой сделки проводится путем анализа всех аспектов прошлого, настоящего и прогнозируемого будущего приобретаемого бизнеса и выявление любых возможных рисков. Отсутствие должной проверки может явиться причиной плохих финансовых результатов после смены собственника, причиной судебных исков, налоговых и финансовых проверок и других более неприятных последствий.

Цель процедуры Due Diligence – избежать или максимально снизить существующие предпринимательские риски (экономические, правовые, налоговые, политические, маркетинговые), в частности:


  • Риск приобретения предприятия (пакета акций) по завышенной стоимости;
  • Риск неисполнения обязательств предприятием-должником;
  • Риск утраты имущества, денег;
  • Риск причинения вреда (убытков), в т.ч. нематериальным активам, например, деловой репутации;
  • Риск инициирования судебных тяжб и их неблагоприятных последствий;
  • Риск наложения ареста на имущество или применения иных обеспечительных мер;
  • Риск признания сделки недействительной;
  • Риск наложения взыскания на имущество, ценные бумаги (акции);
  • Риск привлечения к налоговой, административной или уголовной ответственности;
  • Риск возникновения корпоративных конфликтов (захват, поглощение, судебные тяжбы);
  • Риск утраты интеллектуальной собственности (товарного знака, промышленного образца, изобретения, ноу-хау, коммерческой идеи, бизнес-плана и т.д.);
  • Политические риски и риск потери административных ресурсов (изменение законодательства, смена должностного лица, от которых зависел успех или стабильность соответствующего проекта, уголовное преследование);
  • Риск недобросовестных действий конкурентов (сговор с контрагентами, инициирование «заказных» налоговых, оперативных проверок, ценовая политика, лоббирование интересов и т.д.);
  • Риск неполучения или потери соответствующих разрешений, лицензий, согласований и т.д., от которых зависит проект, сделка и т.д.


В объективном и компетентном проведении этих процедур заинтересованы обе стороны: как инвестор (покупатель), так и сторона, привлекающая инвестиции (продавец).

Если Вы действительно и внимательно ознакомились с изложенным ВЫШЕ, то проблем с привлечением финансирования в Ваше предприятие не возникнет и со стороны инвестора будет положительное решение.

С нашей стороны стандартное предложение по предоставлению финансирования :

**** Ваши вопросы по предоставлению долгосрочного финансирования для компании «ХХХХ».

Финансирование будет предоставлено номинированной компанией и средства будут перечислены с Европейского банка и их легальное происхождение, при перечислении в Ваш адрес, сможет проверить служба безопасности Вашего банка.

Хочу Вас дополнительно информировать – документально финансирование в адрес Вашей компании будет оформлено не сделкой по кредитованию и инвестированию, а будет оформляться договором займа между двумя юридическими лицами.

В договоре займа будет прописаны юридические лица : ЗАЁМЩИК и ЗАЙМОДАТЕЛЬ.

Прошу Вас заметить это большая разница между сделкой по кредиту и займу.

Это необходимо учитывать при переговорах с Вашими банками-поручителями, которые принимают в качестве залога Активы Вашей компании :

Юридические лица - Субъект ведения хозяйства, которые по своему правовому статусу не являются финансовыми учреждениями,имеют законное право оказывать финансовые услуги по предоставлению средств взаймы без ограничений и поручительств в соответствии с требованиями гражданского законодательства и с учетом требований законодательства страны регистрации.

Договор займа необходимо отграничивать и не путать с кредитным договором (!)

Что касается различия между операциями по предоставлению займа и кредита, которые урегулированы соответственно в пунктах гражданского законодательства, то следует отметить следующее:


  1. Во-первых, они различаются кругом субъектов . Займ может предоставляться любыми лицами, включая и физических лиц, а кредит - только банками или другими финансовыми учреждениями.
  2. Во-вторых, они различаются кругом объектов. Займ может предоставляться не только денежными средствами, а и вещами, которые определены определенными родовыми признаками; кредит - только денежными средствами.


Объект договора займа (денежные средства) передается не во владение и пользование, а в собственность заемщика по договору, потому мы можем исключить контроль за использованием предоставляемого Вашей компании займа, нас вполне удовлетворяет поручительство Вашего банка.

В определении кредитного договора не содержится положение о передаче денежных средств в собственность заемщика.

Кредитный договор, в отличие от договора займа, всегда является возмездным, и вознаграждение кредитору определяется в виде процентов, начисленных на сумму кредита за время его использования.

Таким образом, видообразующими признаками кредитного договора, выделяющими его в отдельный вид договора займа, могут быть признаны лишь две его особенности:

во-первых, обязательное участие в договоре в качестве кредитора банка или иной кредитной организации (особенность в субъектном составе договора);

во-вторых, консенсуальный характер договора, что влечет признание его двусторонним договором, который порождает обязательство как на стороне банка (по выдаче кредита), так и на стороне заемщика (по возврату полученного кредита и уплате процентов как платы за кредит).

Следовательно, для того, чтобы договор, порождающий денежное заемное обязательство, был признан кредитным, необходимо, чтобы в роли заимодавца по такому договору выступал банк (иная кредитная организация), на который возлагается обязанность по выдаче кредит, а сам договор вступал бы в силу не с момента выдачи кредита, а с момента его подписания. Отличия и особенности указанных договоров в первую очередь обусловлены тем, что кредитором по кредитному договору выступают только банки и иные кредитные организации.


В то же время в качестве заимодавца могут выступать любые физические и юридические лица.


Условия по предоставлению долгосрочного займа Вашей компании следующие :



  1. Учитывая, что это займ, а не кредит по закону мы можем применить процентную ставку или вообще исключить , в нашем случае ставка будет применена годовая - пониженная в размере до 1%, которая включает все расходы и комиссии.
  2. Если займ будет предоставлен сроком на 12 лет, то отсрочка выплат по телу кредита и процентам будет предоставлена на 7 года, если на 17 лет , то срок отсрочки – также 7 лет.
  3. Займ будет предоставлен в сумме 80% от номинала банковского поручительства.
  4. Сумма займа в размере 100 миллионов евро будет перечислена в 2-3 транша, по каждой сумме необходимого займа в случае увеличения будет приниматься индивидуальное решение.
  5. После получения от Вас КОПИИ письма с банка на Вашу компанию, мы со своей стороны, в случае положительного решения, по предоставлению Вам долгосрочного займа наличие средств подтвердим, до оформления банковской гарантии Вашим банком


- наличие финансирования в адрес компании «ХХХ», которое будет подтверждено адресно в Ваш банк с нашего банка, то-есть Вы будите застрахованы от преждевременной оплаты за предоставление банковской гарантии.


Мы не практикуем выезды и встречи с работниками банков наших партнёров, так-как отношений у нас с ними нет .

Это Вы для своих банков клиент, на основании заключенных договорных отношений и если кредитный комитет Вашего банка соглашается с оцененными Активами компании он просто обязан выполнять договор, в котором прописано, что банк клиенту предоставляет все банковские продукты в соответствии с перечнем и условиями, банки практически в каждом случае уменьшают сумму поручительства от стоимости Активов компании , которые принимают в качестве залога.